咨询热线:137-7086-0862
您现在的位置是:南京律师服务网>交通事故>正文

未携带驾照开车是否属于无证驾驶?

来源:网络   作者:未知  时间:2016-09-06

  没有考到驾照,不能够开车上路。那么开车时候未携带驾驶证,算不算是无证驾驶?快车小编告诉您,这种情况不属于无证驾驶。那么未随身携带驾驶证又该如何处理?下文为您一一介绍。

  哪些情况才是“无证驾驶”呢?

  1、未取得我国公安交通管理部门核发的机动车驾驶证;

  2、利用非法手段取得我国公安交通管理部门核发的机动车驾驶证;

  3、在驾驶证被暂扣或被吊销期间仍驾驶机动车的。

  有些车主因某些原因被公安机关交通管理部门暂扣驾驶证后,仍心存侥幸开车上路,要知道,在驾驶证被暂扣或被吊销期间仍驾驶机动车的行为,同样属于“无证驾驶”哦!

  未携带不等同于无证驾驶?

  对于这种有驾驶证却在行驶时没带证件的行为,不属于无证驾驶。没带驾驶证和无驾驶证是两个概念。

  根据《道路交通安全法》第九十五条、第九十条的规定,对未随身携带驾驶证的处理如下:

  无论驾驶人行驶中违法与否,均不允许驾驶人再驾驶车辆,公安机关交通管理部门应当扣留机动车,通知驾驶人提供驾驶证。然后,根据驾驶人提供驾驶证的情况分别进行处理:

  1、驾驶人提供了驾驶证,如行驶时无其他违法,给予警告或者二十元以上二百元以下罚款,及时退还机动车;

  2、驾驶人提供了驾驶证,如行驶时有违法,根据其违法的情况和未随身携带驾驶证一并予以处罚,及时退还机动车;

  3、驾驶人未能提供驾驶证,按无证驾驶处罚。


添加微信×

扫描添加微信