咨询热线:137-7086-0862
您现在的位置是:南京律师服务网>房产纠纷>正文

租户擅自转租房屋,房东能收回房屋吗?

来源:网络   作者:未知  时间:2016-12-04

  房屋租赁合同规定了“所租房屋只准承租人使用,不允许转租”的条款。然而租户转租给其朋友使用,并由朋友支付租金。房东知道后,能否以违反转租的理由收回房屋?下面为您一一介绍。

  租户擅自转租房屋,房东能收回房屋吗?依据有关法律的规定,承租人未经出租人的同意而转租房屋,是一种侵权行为,出租人可以要求解除租赁合同收回房屋。

  《中华人民共和国合同法》第二百二十四条:承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。承租人转租的,承租人与出租人之间的租赁合同继续有效,第三人对租赁物造成损失的,承租人应当赔偿损失。

  承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同。

  《商品房屋租赁管理办法》第十一条:承租人转租房屋的,应当经出租人书面同意。

  承租人未经出租人书面同意转租的,出租人可以解除租赁合同,收回房屋并要求承租人赔偿损失。

  《民法通则》第九十一条:合同一方将合同的权利、义务全部或者部分转让给第三人的,应当取得合同另一方的同意,并不得牟利。


添加微信×

扫描添加微信