咨询热线:137-7086-0862
您现在的位置是:南京律师服务网>劳动工伤>正文

单位可以要求女职工错峰生育吗

来源:网络   作者:未知  时间:2016-12-21

  当二胎政策出来之后,有不少适龄的妇女可以生二胎,用人单位为了防止工作空缺,能否要求女职工错峰生育?单位不可以要求女职工错峰生育。下面我们一起来看看。

  单位可以要求女职工错峰生育吗?

  答:单位不可以要求女职工错峰生育。

  生育权是公民的一项基本人权,是与生俱来的权利,同时也是受到法律保护的权利。

  《中华人民共和国妇女权益保障法》第五十一条规定:“妇女有按照国家有关规定生育子女的权利,也有不生育的自由。”

  《中华人民共和国人口与计划生育法》第十七条规定:“公民有生育的权利,也有依法实行计划生育的义务,夫妻双方在实行计划生育中负有共同的责任。”

  因此,是否生育以及何时生育是女职工的权利,用人单位无权剥夺或限制该权利。

  不过,如果女职工扎堆生育可能会给用人单位的生产经营造成影响也是不争的事实。

  此时,就需要用人单位在人力资源规划时未雨绸缪,尽量避免同一部门或同一岗位招用都处于适育年龄的女职工。有效降低女职工生育给单位生产经营造成的影响。

  用人单位不能将本该属于自己的义务转嫁给职工,要求她们错峰生育。


添加微信×

扫描添加微信